Могу ли я просто провести такую акцию, Или ее нужно регистрировать где-нибудь?

Добрый день! Хочу провести акцию. Механика акции: покупают продукцию в магазинах города, регистрируют чек на сайте (им присваивается порядковый номер зарегистрированного чека). В конце акции при помощи генератора случайный чисел выбирается победитель, 1 - 3 места. В положении об акции прописываю про генератор случайных чисел. Могу ли я просто провести такую акцию, Или ее нужно регистрировать где-нибудь?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

Описанная Вами акция имеет признаки лотереи, приведенные в ст. 2 Федерального закона от 11.11.2003 №138-ФЗ. Оператор лотереи (то есть Ваша компания) должен заключить контракт с организатором лотереи (федеральным органом исполнительной власти).

Оператор определяется по итогам конкурса (ч. 3 ст. 13): потенциальный оператор подает заявку в порядке, предусмотренном ст. 24.10. Их рассматривает конкурсная комиссия, после чего заключается контракт.

Если эти правила не соблюсти, юридическое лицо понесет ответственность по ст. 14.27 КоАП РФ (штраф – от 250 до 300 тысяч рублей).