Здравствуйте, могу ли я уволиться с работы без 2х недельной отработки, по причине переезда в другой город и билет уже как бы на руках

Здравствуйте, могу ли я уволиться с работы без 2х недельной отработки, по причине переезда в другой город и билет уже как бы на руках.

, Александр, г. Ангарск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Александр, добрый день.

В случае с переездом в другой город ситуация сложнее. ТК РФ не называет данную ситуацию основанием для увольнения без отработки. Однако закон считает смену места жительства уважительной причиной для освобождения работника от обязанности доработать две недели. Поэтому здесь варианты могут быть следующими: расторжение трудового договора по соглашению сторон; взятие отпуска сроком на 2 недели перед увольнением; взятие больничного сроком на 2 недели. Уход по причине перемены места жительства практикуется в случае, если продолжение работы невозможно. Однако ни одна статья ТК РФ не приводит перечень обстоятельств, при которых продолжение трудовой деятельности считается невозможным.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, если договоритесь с работодателем, чтобы расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении.
Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.