Разве не дедушка единственный наследник всего этого, пока он жив?

Умерла бабушка. Дом был оформлен на неё. Остался прописан в этом доме дедушка. У бабушки был сын (погиб давно, был прописан) и дочь (не прописана). Нотариус утверждает, что внучка оставшаяся от сына тоже имеет право на дом и на бабушкины вклады в банке, так ли это? Разве не дедушка единственный наследник всего этого, пока он жив?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Разве не дедушка единственный наследник всего этого, пока он жив?

Екатерина

Это не так.

Закон разрешает наследовать детям умершего сына (внучка получит долю умершего отца) и дочери (не имеет значения, прописана она или нет).

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина.
В случае, если наследодателем не было составлено завещание, происходит наследование по закону, который выделяет 8 очередей наследования. Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву представления, которое подразумевает наследование доли наследника по закону, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.
В вашей ситуации нотариус был прав, заявив о праве внучки на дом, так как в данной ситуации внучке переходит право наследования доли, полагающейся её отцу, то есть сыну умершей.