Когда обговаривали цену выяснилось, что технику продавец забирает, я попросила скидку

Добрый день! Выбрала квартиру с кухонным гарнитуром и техникой, общались через риэлтора. Когда обговаривали цену выяснилось,что технику продавец забирает,я попросила скидку. Мы договорились о цене с риэлтором. Номера продавца у меня не было. Сегодня внесла аванс и хозяин говорит,что кухню забирает. Теперь я уже и вовсе не хочу ничего у них покупать. Моя ошибка, что наличие кухни мы нигде не прописали. Аванс внесён, на сл. неделе сделка, а без кухни мне эта квартира и даром не нужна. Теперь не знаю как расторгнуть этот договор и вернуть аванс.

, татьяна, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Невозможно ответить на вопрос о расторжении договора, не видев самого договора. Ситуации с квалификацией и возвратом аванса либо задатка могут быть очень разными

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Для более подробной консультации с изучением документов можете обратиться в чат