Или можем получить вычеты за оба объекта?

В прошлом году купили с женой дом с участком. Оформили совместную собственность.

Узнали, что можем получить налоговый вычет по этой сделке.

Вопросы:

Имеем ли мы право получить вдвоём вычет за этот объект?

Количество налоговых вычетов за купленную недвижимость ограничено или можно получать вычет за каждый купленный объект?

Мы планируем купить ещё один дом, но он будет намного дороже, соответственно и вычет будет больше.

Как лучше поступить? Каждый супруг получает 1 вычет на 1 объект?

Или можем получить вычеты за оба объекта?

, Юрий, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеем ли мы право получить вдвоём вычет за этот объект?

Юрий

Юрий, добрый вечер! Имеете, на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 2 млн. на человека (если ранее никто из Вас не использовал данный вычет)

Количество налоговых вычетов за купленную недвижимость ограничено или можно получать вычет за каждый купленный объект?

Юрий

Для объектов, приобретенных с 2014 года вычет может переносится на другой объект, но общая сумма не более 2 млн.

Как лучше поступить? Каждый супруг получает 1 вычет на 1 объект?

Или можем получить вычеты за оба объекта?

Юрий

собственно максимум каждый может получить не более 2 млн. поэтому с учетом возможности переноса вычета на второй объект ( если на первом стоимость не позволяет получить вычет полностью) можно уже подавать на вычет (по окончании года в котором будет зарегистрировано право собственности на дом)