Доброго дня, с 2015г являюсь пенсионером МВД, имею медаль 3 ст за отличие в службе, имею ли я право претендовать на звание "Ветеран труда", обратившись в соц защиту в настоящее время?

Доброго дня, с 2015г являюсь пенсионером МВД, имею медаль 3 ст за отличие в службе, имею ли я право претендовать на звание «Ветеран труда», обратившись в соц защиту в настоящее время?

, Светлана, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если медаль вручена после 30.06.2016, право на звание она не дает — см.Приказ МВД России от 28.07.2020 N 525 «О некоторых вопросах поощрения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

3. Установить в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»:
3.1. Нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».
3.2. Медаль МВД России «За трудовую доблесть».
3.3. Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД».
3.4. Медаль МВД России «За отличие в службе» I или II степени.

Если медаль вручена до 30.06.2016, шансы побороться есть, но, возможно, только в судебном порядке.