Подскажите, какова вероятность с таким договором что-то доказать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каковы шансы расторжения договора? Менеджер в салоне давал заведомо ложные ответы о состоянии автомобиля, после покупки также говорил что все было в порядке с машиной, что просто нужно заменить аккумуляторную батарею и индикаторы проблем пропадут, что в день продажи когда проводился предпрожажная подготовка ничего такого не было и печку настроили и жидкости поменяли, осмотр и ТО делали в салоне, года два точно пронздит без вложений. Как итог, к индикатор проверки кпп, появился ещё чек двигателя на скоростях выше 50км/ч, через пару часов еду на ТО и диагностику, боюсь что суммы будут космические и не потяну ремонт.

После покупки писала менеджеру что остался символ проверки и посмотрев инструкцию к авто, узнали что это указывает на кпп, но менеджер в перепеске дальше настаивал что это из-за батареи. Но можем завтра приехать к ним и ещё раз посмотреть. Акб мы поменяли потом, но все осталось. Менеджеру не писала ещё, не знаю есть ли смысл через весь город к ним ехать, да и дождусь результатов То.

Подскажите, какова вероятность с таким договором что-то доказать?

?благодарю

  • Договор на 229 тр (с открытой датой)_сжа~
    .pdf
Уточнение от клиента

Печку также не особо исправили, как оказалось

, Ольга, Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Как итог, к индикатор проверки кпп, появился ещё чек двигателя на скоростях выше 50км/ч, через пару часов еду на ТО и диагностику, боюсь что суммы будут космические и не потяну ремонт.

Ольга

У Вас документы о выявленных недостатках на руках?

Вы в сервисе не запрашивали результаты предпродажной диагностики автомобиля?

Подскажите, какова вероятность с таким договором что-то доказать?

Ольга

Вероятность есть, но шансы нужно оценивать уже исходя из всех имеющихся документов.

По общему правилу, в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Более того, согласно, постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 ПРАВИЛА продажи товаров по договору розничной купли-продажи

42. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним (двигатель, блок цилиндров двигателя, шасси (рама), кузов (кабина) автотранспортного средства или самоходной машины, а также коробка передач и мост самоходной машины) должны пройти предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителем. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

и соответственно до Вас должны довести информацию о техническом состоянии автомобиля до его приобретения

Не соблюдение данных требований, дает Вам право в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказаться от договора и вернуть оплаченную сумму.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Более того, тут можно пойти и по пути ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», указывая на то, что недостатков в автомобиле, как в технически сложном товаре был выявлен в течение 15 дней после покупки, что дает Вам право на отказ от него независимо от того какой недостаток в нем был выявлен.

На что обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Поэтому собираете документы о выявленных недостатках и обращаетесь к продавцу с претензией, в которой указываете поскольку данные недостатки не были оговорены при продажи и Вам стало известно о них только после покупки Вы отказываетесь от договора и просите вернуть оплаченную сумму.

Срок рассмотрения и принятия решения по претензии — 10 дней.

Если по истечении данного срока она не будет удовлетворена добровольно — тогда придется обращаться с иском в суд.

Иск подаете по месту Вашего жительства, если сумма более 1 миллиона рублей, то на сверх этой суммы вы оплачиваете государственную пошлину.

Одновременно с возвратом оплаченной за автомобиль суммы Вы требуете выплатить Вам неустойку в размере 1% в день за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований начиная с 11 дня после подачи претензии, компенсацию морального вреда, иные понесенные Вами расходы и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Ольга
Клиент, Луганск
Здравствуйте, Михаил. В ТО будем сдавать через 2 часа, правда пока не у офицалов чтобы понять сумму ремонта. Тк боюсь нет шансов сдать, а ездить надо. Менеджер сказал диагностичекскю карту и проверки не выдали, сказали страховая выдаст и что «всё в компьютере». Самое обмдное что он видел что я с ребёнком, в холодном авто пришлось ехать, тк он ссылался что все из-за старой батареи