Как нам быть, человека выписали умирать

Добрый вечер. Как наказать врача виновного в смерти дедушки и куда писать жалобы, какие документы необходимы? И стоит ли вообще браться за это.. выписка из первой больницы, к которой претензии, отдана в другую больницу, где дедушку умирающего положили на ивл. Выписали его из первой больницы полутрупом, в состоянии оглушения. Он не глотал и не мог пить только кричал одно слово хватит.и махал руками. В первой больнице его ударили в нос у него гематома и ссадина.через день прибывания дома он стал задыхаться, мы отвезли его в дркгую больницу где через полтора дня он скончался. Выписка у них. Как нам быть, человека выписали умирать. В заключении написали выписан с улучшением.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право обратиться с жалобой в Прокуратуру, в Министерство здравоохранения на больницу, в которой лежал дедушка.

Согласно ч.2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ («Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
Выписали его из первой больницы полутрупом, в состоянии оглушения.

За отказ в оказании медицинской помощи медицинские организации и медработники несут ответственность.

Также причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность (ч.2 ст. 109 УК РФ).

У вас не простая ситуация. Все это нужно доказывать. Вам следует обратиться к юристу, который специализируется в данной сфере.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! У Вас, безусловно, есть права, которые позволяют на первоначальном этапе хотя бы проверить качество оказанной медицинской помощи. Наверняка, помощь дедушке оказывалась в рамках обязательного медицинского страхования. Помимо предложенных коллегой вариантов, Вы можете обратиться в страховую организацию.

Федеральный закон «ОБ основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 64)  и ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в РФ» предусматривают возможность проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Статья 40 ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в РФ»

Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в единый реестр экспертов качества медицинской помощи.

Медицинская организация не вправе препятствовать доступу экспертов к материалам, необходимым для проведения медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи, и обязана предоставлять экспертам запрашиваемую ими информацию.

Говорить о том, насколько это перспективно, очень сложно. Во-первых, в медицинской отрасли очень высокая корпоративность (что усугубляется настоящей обстановкой в медицине).  Во-вторых, человек, не имеющий мед. образования, не может объективно оценить качество оказанной помощи.

Поэтому, всё-таки, обратитесь с жалобой в любой из предложенных органов. Опишите в жалобе ситуацию. Просите провести экспертизу качества медицинских услуг и привлечь лиц, виновных в некачественном оказании услуг, к ответственности.

Относительно того, что мед. документы были переданы в другую организацию, беспокоиться не стоит, их истребуют. Если будет установлено, что при оказании помощи були допущены нарушения, Вы сможете обратиться за компенсацией морального вреда в судебном порядке.

Если у ВАс есть какие-то документы (назначения, выписной эпикриз), любые документы, имеющие отношение к проблеме, копии можете приложить к жалобе. Также приложите копию свидетельства о смерти. И обязательно документ, подтверждающий Ваше право на обращение (подтверждение родственных отношений).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вы просили мнение трех юристов, выскажу мнение. Жалобу можно направить в Росздравнадзор, описать все обстоятельства и попросить провести проверку. Если напишете в Прокуратуру, они скорее всего  просто перенаправят жалобу в тот же Росздравнадзор. Лучше напрямую к ним.

Но помимо собственно жалоб в надзорные органы, я лично в этой ситуации вижу основания и в полицию обратиться. Есть статья 124 УК РФ — неоказание помощи больному:

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

В Вашем случае можно говорить о деянии, предусмотренном часть 2 указанной статьи, поскольку наступила смерть потерпевшего.

Попробуйте написать заявление в полицию, подробно опишите все обстоятельства, попросите при наличии соответствующих оснований возбудить уголовное дело в отношении соответствующего врача.

И стоит ли вообще браться за это

Конечно, и в возбуждении уголовного дела могут отказать и проверка Росздравнадзора может не дать нужного Вам результата. Но попытка — не пытка. Попробовать можно, если Вы желаете привлечь врача к ответственности, а там уж как выйдет.

С уважением!