Нужно ли его увольнять и заново принимать, или можно просто доп

Здравствуйте! Сотрудник с РВП был принят по трудовому договору, сейчас он получил паспорт гражданина РФ. Какие наши действия? Нужно ли его увольнять и заново принимать, или можно просто доп.слглашение сделать. В УМВД сказали что их оповещать не надо, то что он стал гражданином РФ.

, Яна, г. Мурманск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яна!

Содержание трудового договора отражено в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Полагаю, что лучше провести все через увольнение, и принятие работника вновь, так как  работник стал гражданином РФ.

Посмотрите договор, там возможно наверняка указано, что он заключен с иностранным гражданином.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, увольнять не нужно, нет оснований (статья 77 ТК РФ), можно просто сделать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Будет лучше если оформите дополнительное соглашение