Добрый вечер, умер отец, жил с сожительницей(не в браке), вопрос такой, вся техника в доме куплена на его

Добрый вечер, умер отец, жил с сожительницей(не в браке), вопрос такой, вся техника в доме куплена на его деньги(кредитки и мать его помогала),техника стоимостью порядка 300тр, сожительница ничего не отдаёт, кто имеет право на наследствои что нужно сделать

, Александра, г. Москва
Марина Аверина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если техника вошла в наследственную массу  и имеется подтверждение что умерший являлся единственным собственником имущества, то в этом случае удержание не законно, можете подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ).

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,  Александра. Наследниками первой очереди могут быть: родители, супруг, дети. Если есть завещание, то наследниками становятся те, кто в нем указан. Бытовая техника, мебель и предметы быта в наследство не входят, распределяются между наследниками по их усмотрению.