Или договора следует расторгнуть и заключить с арендатором?

Здравствуйте. При сдаче бизнеса в аренду штат сотрудников ( персонал) передаваемого предприятия остается работать по трудовым договорам, заключёнными с арендодателем? Или договора следует расторгнуть и заключить с арендатором?

, наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Аренде бизнеса (правильнее сказать, аренде предприятия) посвящен параграф 5 главы 34 Гражданского кодекса. Однако ее нормы не затрагивают трудовых отношений с работниками этого предприятия.

Если мы проанализируем ч. 1 ст. 656 ГК РФ, то поймем, что аренда затрагивает только имущественные отношения, поскольку арендатору передаются:

  • земельные участки;
  • здания;
  • сооружения;
  • оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства;
  • запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства;
  • права пользования землей, водными объектами и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием;
  • иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием,;
  • права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права;
  • права требования;
  • долги, относящиеся к предприятию.

Как видите, ничего, связанного с трудовыми отношениями в этом списке нет.

Более того, работники заключали трудовые договоры с юридическим лицом (арендодателем), а не с принадлежащим ему имущественным комплексом. Поэтому при переходе этого имущественного комплекса в пользование другого юридического лица им необходимо заключить трудовые договоры с этим лицом (арендатором).

Арендодателю как работодателю необходимо соблюсти права работников, а именно:

1. Письменно уведомить о передаче бизнеса в аренду с предложением о переводе на другую работу. Сделать это нужно как минимум за 2 месяца до подписания передаточного акта (лучше — раньше)

2. Расторгнуть трудовые договоры на основании п. 5 ст. 77 Трудового кодекса при наличии согласия работников на перевод к другому работодателю (в силу абз. 2 ст. 72.1 ТК РФ согласие должно быть письменным).

3. Если сотрудники согласия не дадут, придется расторгать договоры на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение штата) с выплатой соответствующих компенсаций. На этот случай для соблюдения требований ст. 180 ТК РФ и необходимо направить уведомления заранее.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В силу ст. 56.1 Трудового кодекса РФ:

Заемный труд запрещен.

При этом под заемным трудом понимается:

труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Учитывая изложенное ответ на вопрос:

При сдаче бизнеса в аренду штат сотрудников ( персонал) передаваемого предприятия остается работать по трудовым договорам, заключёнными с арендодателем?

— если работники будут выполнять свои обязанности под управлением и контролем арендатора, то трудовые договоры должны быть заключены с арендатором предприятия во избежание нарушений трудового законодательства РФ.