День добрый, если у меня на участке ЛЭП, 110 220 МОГУ ЛИ Я ПОСТРОИТЬ ДОМ И ПОТОМ ЕГО ОФОРМИТЬ НА ПМЖ

День добрый, если у меня на участке ЛЭП, 110 220 МОГУ ЛИ Я ПОСТРОИТЬ ДОМ И ПОТОМ ЕГО ОФОРМИТЬ НА ПМЖ!!!

, Дмитрий, г. Наро-Фоминск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Для строительства жилого дома, необходимо получить Уведомление о строительстве в администрации города (района). Необходимо посмотреть в выписке ЕГРН сведения об ограничениях в использовании земельного участка. В зависимости от напряжения в ЛЭП, установлены охранные законы на строительство жилого дома. Возможно, на данном участке нельзя строить жилой дом, так как место при строительстве подпадает в охранную зону ЛЭП.

Удачи Вам.

Наталья Шляхова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Порядок использования земельных участков вблизи ЛЭП регламентируется Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

 В соответствии с указанными правилами в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров, в том числе:

а) набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы, а также подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства, а также проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к объектам электросетевого хозяйства, без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

в) находиться в пределах огороженной территории и помещениях распределительных устройств и подстанций, открывать двери и люки распределительных устройств и подстанций, производить переключения и подключения в электрических сетях (указанное требование не распространяется на работников, занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ), разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи;

г) размещать свалки;

д) производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн, производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).

Без письменного согласия сетевой организации запрещается строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений. Охранные зоны устанавливаются для ЛЭП 110 кВ — 20 метров, для ЛЭП 150,220 кВ — 25 метров.

Соответственно на строительство прямого запрета не установлено, но для этого вам необходимо получить согласие сетевой организации. При наличии согласия, вы имеете право строить.