Могут ли призвать в армию, если академический отпуск в связи с неуспеваемостью?

Здравствуйте. Из-за неуспеваемости хотят отчислить из института, поэтому я хочу уйти в академический отпуск до 1 сентября и начать обучение на данном курсе снова. Могут ли призвать в армию, если академический отпуск в связи с неуспеваемостью?

, Илья, г. Новосибирск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Законом запрещено призывать на службу граждан, которым предоставлена отсрочка. К таким лицам, в числе прочих, относятся молодые люди, обучающиеся на дневном отделении техникумов или институтов по программам, прошедшим госаккредитацию.

Отсрочка дается на все время учебы, но не дольше сроков, предусмотренных государственными стандартами. К примеру, если на обучение в университете согласно стандартам отведено 3 года, то отсрочку дадут именно на этот период.

Отсрочку от армии вправе получить юноши, обучающиеся по специальности впервые, не имеющие полученных ранее дипломов по профессиям. На второе высшее или среднее специальное образование отсрочка не распространяется.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут ли призвать в армию, если академический отпуск в связи с неуспеваемостью?

Не призовут, если Вы впервые оформляете академический отпуск.

Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
 …

А вот предоставят ли Вам академической отпуск с учетом неуспеваемости и при отсутствии уважительных причин — это вопрос отдельный.

С уважением!