Вышел с цеха в 8 часов 28 секунд.Начальник увидел и сказал написать объяснительную, так как рано покинул рабочее время.Прав ли он?

Я работаю по графику день/ночь два выходных с 8 до 8. Вышел с цеха в 8 часов 28 секунд.Начальник увидел и сказал написать объяснительную,так как рано покинул рабочее время.Прав ли он?

, Андрей, г. Псков
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Это требование должно содержать суть нарушения и доказательства. Следовательно вы должны требовать письменного требования о нарушении и расписаться в его получении.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаруженияпроступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В рабочее время включается подготовка рабочего места и его уборка (Подготовка к следующей смене). Если Вы закончили и передали смену, то Ваши действия нарушением быть не могут.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате». С уважением, Сергей Сенченко