Можно ли оформить дарственную от тёти к племяннице без налога?

Здравствуйте. Помогите понять, как поступить в описанной мной ситуации, пожалуйста. Год назад Моя бабушка продала дом и на деньги с него мы купили дом. Но оформляли на мою тётю(сестру мамы) тк она проживала в том городе, где мы хотели преобрести жилье. В итоге : тётя собственник, но сейчас мы хотели переоформить квартиру на меня и столкнулись с огромным налогом. Таких денег у нас просто нет. Как можно правильно избежать такой налог? Можно ли оформить дарственную от тёти к племяннице без налога? Или есть возможность переоформить квартиру на бабушку, а бабушка одарит ей меня. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарить по схеме «тетя — племянница», налог неизбежен.

Из возможных вариантов допустим следующий: тетя — бабушка (то есть дочь дарит матери, поэтому  налог не платится), бабушка — внучка (налог не платится).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Нотариус для оформления таких сделок НЕ НУЖЕН.

Бабушка может подарить имущество внучке буквально в тот же день, как ей зарегистрируют право собственности. Все можно сделать не более чем в 10-14 дней.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можно ли оформить дарственную от тёти к племяннице без налога?

Анастасия

Нет дарение в данном случае подлежит налогообложению в размере 13% кадастровой стоимости квартиры.

Или есть возможность переоформить квартиру на бабушку, а бабушка одарит ей меня.

в принципе возможно что тетя подарит своей матери, а бабушка уже вам.

Но если срок между такими сделками будет небольшой, то возможно что налоговая увидит здесь притворные сделки для ухода от налога и начислит налог, пени, штраф.

НК РФ ст. 217 п. 18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если 70% кадастровой стоимости квартиры равны или меньше 1 млн., то тетя может продать вам квартиру за 70 % от кс и применить вычет в 1 млн. тогда налога не будет.