Решение суда - значит ли в моем случае расторжение договора?

Добрый день.

МФО пошла в суд - вначале с приказом, затем с иском. Приказ отменила, иск выиграла. Займ был взят до марта 2016 года - применила постановление верховного суда. Сумма моих платежей оказалась больше. Прошло 2 года, сейчас узнаю из кредитной истории - что мой уже несуществующий долг был продан по договору цессии коллекторам. Никаких звонков и уведомлений совершено не было. Сейчас на мои Сообщения и звонки не отвечают. Как поступить в данной ситуации и привлечь их к ответственности? Законна ли цессия? Решение суда - значит ли в моем случае расторжение договора?

, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как поступить в данной ситуации и привлечь их к ответственности? Законна ли цессия?

Александра

к ответственности за что? Если в договоре с МФО есть отметка о том, что вы даёте согласие на уступку права требования, то да законно. Ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Решение суда — значит ли в моем случае расторжение договора?

Александра

если они такого требования не выдвигали в иске, то договор не расторгнут. Если коллекторы обратятся в суд, Вы в принципе можете также пленум применить, плюс иск уже был рассмотрен по МФО.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете выложить решение суда?

По факту, если такое требование не было заявлено, то суд не мог договор расторгнуть.

Что касается цессии, то ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
предусматривает возможность уступки любого долга, даже по которому истек срок исковой давности.

Только вот, если они снова обратятся с иском в суд, Вы можете подать снова свои возражения

ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.

Ну и учитывая, что Ваш спор с первоначальным кредитором уже был рассмотрен, их иск оставят без рассмотрения.

Это не второй договор. Это все один и тот же договор.

Договор цессии всего лишь меняет сторону (кредитора). Если у Вас есть решение суда, что вы все оплатили, то они не смогут взыскать долг.

Вам надо будет прийти в случае чего в суд и заявить о том, что такой спор уже был рассмотрен. Тогда суд их иск оставит без рассмотрения.

Что касается процентов, то нужно изучать сам договор и выписку по нему (фактические погашения). Если Вы все закрыли, то ни о каких процентах речи идти не может