Здравствуйте, у мой бабушки в наследство осталась квартира, но в наследство она не вступала прошло уже 7 лет, может ли кто-то вступить в наследство кроме бабушки и без Ее отказа на наследство?

здравствуйте ,у мой бабушки в наследство осталась квартира ,но в наследство она не вступала прошло уже 7 лет ,может ли кто-то вступить в наследство кроме бабушки и без Ее отказа на наследство ?

, Алина Анисимова, г. Светлогорск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если было завещание, то претендовать на наследство могут те, кто в нем указан. Если завещания не было, — то ближайшие наследники оговорены в законе. Если наследник фактически вступил во владение наследственным имуществом, например, проживал в квартире, то считается, что наследство принял

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства…