Дата увольнения на испытательном сроке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: нахожусь на испытательном сроке, завтра 15.01.2021 планирую подать заявление на увольнение. Знаю, что отсчет 3х дней начинается со следующего дня, после подачи заявления. Не понимаю только - попадают в эти дни выходные суббота и воскресенье или нет? т.е. последний день работы у меня будет 18.01 или 20.01.2021?

По идее - в ч.4 ст.71 ТК РФ 3 дня не трактованы как рабочие - т.е. последним днем для меня является 18.01.2021

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В силу части четвертой статьи 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

При этом в части третьей статьи 14 ТК РФ указано, что:

… В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

То есть нерабочие дни включаются в три дня для предупреждения в данном случае работодателя об увольнении. Следовательно, последним рабочим днем (днем увольнения) будет 18.01.2021 г.

При этом надо отметить, что Вам следует в заявлении об увольнении указать, что увольняетесь именно в связи с тем, что пришли к выводу, что предложенная Вам работа Вам не подходит.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Нерабочие дни включаются

ст. 71 ч. 4 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.