И еще, если у меня есть переписка как я с 12 числа прошу работодателя выплатить мне деньги за смену, может это как-то помочь мне?

здравствуйте, подскажите что мне делать,работал в Букмекерской конторе охранником неофициально,в итоге кинули на деньги за смену,куда можно обратиться,и как добиться того чтобы выплатили мне деньги, работодатель с 12 июля "завтраками" кормит. И еще,если у меня есть переписка как я с 12 числа прошу работодателя выплатить мне деньги за смену,может это как-то помочь мне?

, Иван, г. Москва
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Иван, доброго времени суток.

Для взыскания заработной платы с работодателя в отсутствие заключенного трудового договора в первую очередь необходимо признать факт наличия между вами трудовых отношений. При этом в одном исковом заявлении можно заявить как требование о взыскании заработной платы, так и требование о признании отношений трудовыми

Признание указанного факта происходит только в судебном порядке. Досудебная претензия не обязательна.

Имеющаяся переписка с работодателем может выступать в качестве доказательства по делу.

К сожалению, в случае обращения в государственные органы (трудовая инспекция или прокуратура) при отсутствии доказанного факта трудовых отношений (без решения суда или  с большей долей вероятности Вам направят ответ, разъясняющий Ваше право на самостоятельно обращение в суд с вышеуказанным исковым заявлением.