Я раньше не судим примириться можно ли или нет?

Здравствуйте. Я водитель такси. У меня на машине оставили банковскую карту. Я делал покупки в сумме 7200 рублей с этого карты. Мне нашли и я деньги вернул потерпевшему он претензии не имеет. На меня возбудили уголовное для пр статья 158 ч 3 г это правильно или нет? Я раньше не судим примириться можно ли или нет?

, алихан, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ) по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 158 УК РФ, невозможно, т.к. данное преступление является тяжким.

Однако, возмещение ущерба, причиненного преступлением, является смягчающим наказание обстоятельством, поэтому ущерб лучше возместить.

Но есть определенные шансы на основобождение от наказания при снижении категории преступления.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

алихан
Клиент, г. Иркутск
Ущерб возмущён. А как вам в чат написать?
Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. статья 158 ч.3 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. По тяжким преступлениям прекращение уголовного дела по примирению сторон не предусмотрено. Такое прекращение уголовного дела предусмотрено только преступлениям небольшой и средней тяжести.

Вы уверены, что уголовное дело возбуждено по ст.158 ч.3 УК РФ? Судя по сумме возможна другая статья. Уточните пожалуйста.

алихан
Клиент, г. Иркутск
Мне следователь сказала что у меня статья 158 ч 3 г

Не зная обстоятельства совершенного преступления, и не ознакомившись с материалами уголовного дела, сложно ответить правильно ли квалифицирована ст.158 ч.3 пункт «г» УК РФ. Пункт «г» указывает на квалифицирующий признак — с банковского счета. Если Вы вернули деньги потерпевшей и у нее не имеется претензий, то возьмите у нее расписку о получении денег и заявление, что у нее отсутствуют к Вам претензии. Попросите потерпевшую, чтобы она подтвердила на суде, что Вы возместили ей ущерб, что претензий к Вам не имеет и что просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Позиция потерпевшего имеет большое значение при вынесении приговора.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Вам смягчат наказание если вы возместите ему ущерб.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.