Увольнение контрактника из ВС по собственному желанию/ перевод в др.часть

Добрый день!

Нужна консультация грамотного юриста в области военного права, возможно в дальнейшей еще и помощь в составление документов понадобится.

Ситуация следующая: Человек служит по контракту в ВС с 23 октября 2020 года, то есть испытательный срок еще не прошел.

Думает увольняться, либо переводиться.

Командиру сказал о своем желание уволиться, тот начал запугивать, говорить что не все так просто.

А про перевод - жёсткий недобор служащих, и поэтому никого не переводят.

Человек понимает, что по -хорошему навряд ли получится, скорее всего по НУКу уволят.

Вопросы которые интересуют:

1. - Возможно ли избежать увольнения по статье, если испытательный срок не прошел?, но для увольнения нужны какие -либо причины.. но человек просто больше не хочет служить в данной части.

2. - Так же еще хотелось бы узнать, про перевод, что нужно для перевода, какие основания? Какова процедура?

Заранее спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Право на увольнение военнослужащего в период испытательного срока есть только у командования.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Военнослужащий может ходатайствовать об увольнении по собственному желанию при наличии уважительных причин.

При этом, командование не обязано признавать эти причины уважительными, решение об увольнении по собственному желанию это право командования.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Право на перевод есть по личной просьбе, по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья по заключению ВВК, дополню.

Правда по личной просьбе без семейных обстоятельств, как правило не переводят

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнения по праву на перевод

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Лучше всего увольняться как не прошедшего испытание.

Но, если испытательный срок пройдет, но останется большое желание уволиться,  то оптимальный вариант увольнения это увольнение по утрате доверия, санкций особых нет при этом.

Ведение предпринимательской деятельности является безусловным основаниям для увольнения военнослужащего.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Потребуется помощь в увольнении, можете написать в чат мне или любому из коллег.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Галина!

Военнослужащего могут уволить на испытательном сроке.

ФЗ «О воиснкой обязанности и военной службе», статья 51:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Но, данное решение принимает командир.

Также, у военнослужащего есть право на увольнение по собственному желанию:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Уволить действительно сложно, перевестись также проблематично. Для всего нужны веские основания и воля командира.

Основания для перевода указаны в Положении о порядке прохождения военной службы, статья 15:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Если нет оснований по типу семейных или связанных с состоянием здоровья, военнослужащий может написать рапорт по собственному желанию.

Военнослужащего желательно получить отношение с интересующей его войсковой части, как это указано в приказе обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660:

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность*(8). При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Подвод итог, если командование не настроено на увольнение и перевод, но есть огромное желание уволить, то лучше увольняться по статье:

е) как не выдержавший испытание;

С данной статьей увольнения проще будет восстановиться и заключить новый контракт в другой войсковой части, увольняясь по НУК это будет сделать весьма проблематично.

Но, проблема в том, что уволить по данной статье может только командир части несмотря на все дисциплинарные проступки военнослужащего, но стоит попробовать. Как вариант, не пройти курсы интенсивной общевойсковой подготовки в период испытательного срока, не сдать нормативы по физической и боевой подготовке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. — Возможно ли избежать увольнения по статье, если испытательный срок не прошел?, но для увольнения нужны какие -либо причины… но человек просто больше не хочет служить в данной части.

Галина

Маловероятно. Если не уволят по НУК, то велика вероятность, что будет уволен как не прошедший испытание.

На это указано в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е) как не выдержавший испытание;

При этом перспектива увольнения по собственному желанию также невелика.

дело в том, что закон не обязывает его увольнять с военной службы по указанному основанию — это исключительная прерогатива командования.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
2. — Так же еще хотелось бы узнать, про перевод, что нужно для перевода, какие основания? Какова процедура?

Галина

Для перевода в данном случае потребуется отношение с другой части.

Если он проходит службу в Вооруженных Силах РФ, то с учетом требований приказа МО РФ от  30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

При этом опять же стоит иметь ввиду, что перевод будет иметь место по личной просьбе военнослужащего, а в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы — перевести его в данном случае является правом, а не обязанностью командования.

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Человек понимает, что по -хорошему навряд ли получится, скорее всего по НУКу уволят.

Галина

Основное отличие увольнения, как не выдержавшего испытание от НУК сводится к допускаемым в процессе службы нарушениям.

Как опять же разъяснил Верховный Суд РФ

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Соответственно отсутствие дисциплинарных взысканий, а равно существенных нарушений требований законодательства с его стороны, но при наличии отдельных недостатков по службе, позволяющих сделать вывод о его несоответствии требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов — позволит уволить его именно как не выдержавшего испытания.

Тут все зависит от того, какая служебная характеристика на него будет составлена.

Более того, есть риск, что в случае нарушения запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы (например, осуществления предпринимательской деятельности) — он также может быть уволен по НУК, а не по соответствующему основанию.

В данном случае, нужно в случае наложения дисциплинарного взыскания его своевременно обжаловать, а равно в дальнейшем обжаловать и основания увольнения.