Постановка на МУ после расторжения трудового договора

Здравствуйте.

Гражданин РК официально трудоустроен в РФ. После въезда в РФ, в течение 30 дней гражданин РК сделал первичный миграционный учет (регистрация) по месту пребывания. Срок пребывания первичного МУ не может быть больше, чем тот, что указан в миграционной карте. Затем, за несколько дней до истечения срока было сделано продление миграционного учета (регистрации) уже на год, основание – трудовой договор. И вот спустя какое-то время гражданин РК решает сменить работу и заключить новый трудовой договор, уже с другим работодателем. В статье 97 договора о ЕАЭС сказано, что в течение 15-ти дней гражданин обязан заключить новый трудовой договор, либо необходимо выехать из страны, но про МУ ничего не сказано, поэтому возникает несколько вопросов:

1. Так как заключен новый трудовой договор — обязан ли гражданин заново вставать на миграционный учет, или текущий МУ актуален? Место пребывания ведь не изменилось. Если вставать на МУ необходимо заново — это будет первичный МУ (90 дней) или продление (на год)?

2. Если МУ считается неактуальным после расторжения трудового договора, значит новому работодателю при трудоустройстве нет смысла предоставлять неактуальный МУ (отрывной бланк уведомления о прибытии)? Тогда получается ситуация, что остается только миграционная карта, которая просрочена.

3. Если на МУ надо встать заново, то в течение какого периода это необходимо сделать? Новый трудовой договор заключаем в течение 15-ти дней, а вот с постановкой на МУ – непонятно.

Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

Принимающая иностранного гражданина сторона обязана уведомить УВМ МВД об изменениях сведений об иностранном гражданине. Так, заключив трудовой договор, изменяется срок пребывания иностранного гражданина (гражданина РК) в РФ. Потому в соответствии с п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» возникает обязанность сообщить УВМ МВД об изменении сведений об иностранном гражданине, а именно сроке пребывания:

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 13 - 68 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, а также при его фактическом проживании в месте пребывания после заявленных сроков пребывания принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 33.13.2 и 4 статьи 22 Федерального закона, иностранный гражданин в течение 3 рабочих дней сообщает об этом в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно — лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 3.2 статьи 22 Федерального закона), предоставив заполненный бланк уведомления о прибытии с приложением к нему мотивированного заявления в произвольной форме и копий документов, подтверждающих изменение сведений об иностранном гражданине.

Это было сделано принимающей стороной и миграционный учет продлен на год.

Законодательство не предусматривает обязанность принимающей стороны (иностранного гражданина) уведомлять УВМ МВД об изменении таких сведений об иностранном гражданине как заключение нового трудового договора. Если срок трудового договора не изменился, а именно составляет не менее года, то сообщать в УВМ МВД об этом не нужно.

Если МУ считается неактуальным после расторжения трудового договора,

Дмитрий

Миграционный учет с трудовым договором связан со сроком пребывания иностранного гражданина в РФ. Вы, как гражданин РК — страны-участницы ЕАЭС, — пребываете в РФ на протяжении срока действия трудового договора, а значит от этого срока будет зависеть миграционный учет (срок постановки на учет по месту пребывания).

Как же Вы не получили, если ответ предоставлен? Вновь становиться на учет по месту пребывания не нужно, Вы уже поставлены, сведения о Вас, предусмотренные  пунктами 13 - 68 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не изменяются. Ваш текущий МУ актуален.

Или Вы ожидали кардинально противоположный ответ?