Здравствуйте подскажите пожалуйста на какое временное жилье

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какое временное жилье имеет семейная пара военнослужащего(без детей)если пока нет СЖ, пол года живем незаконно с мужем у сослуживца в комнате общежития, никакого жилья не предоставляют

, Саша, г. Кяхта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Саша!

В статье 15 Закона «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 есть такие положения:

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах.
3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

То есть служебное жилое помещение вам должны предоставить (конечно, с учётом возможностей части). Если жилья нет, можно ставить вопрос об аренде и компенсации за наём. Спорные вопросы решаются через военную прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!