Позже работадатель сообщил, что до конца своего рабочего года (то есть до 24.03.2021), мне необходимо "догулять"свой отпуск

Здравствуйте.устроилась на работу 24.03.2020года по трудовому договору . С 16.11.2020 по 29.11.2020 по истечении 6 месяцев была в двухнедельном отпуске. Позже работадатель сообщил , что до конца своего рабочего года (то есть до 24.03.2021),мне необходимо "догулять"свой отпуск. И предоставил мне его с 11.01.2021до24.01.2021. сейчас я задумалась об увольнении . Подскажите должна ли я буду возвратить отпускные за второй "отгуляный" отпуск .??

, Таисия, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Таисия!

В силу статьи 115 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Если Вы не отработаете до 24.03.2021, то работодатель вправе удержать у Вас при увольнении часть средств за неотработанные дни.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».