Подскажите пожалуйста как возможно отменить торги?

Здравствуйте, 2 года назад в 2018 году , я участвовал в торгах по продаже аренды муниципального имущества, до торгов на меня «наехал» будущий победитель, есть запись аудио. Обратился в органы после торгов, возможно ли отменить торги? После победы на торгах, хозяйственную деятельность в помещении не начали до декабря 2020 года, после «штурма» письмами КЗИО они активизировались и стали ссылаться что это объект культурного наследия и долго не давали разрешение на ремонт, помещение на момент торгов не являлось объектом культурного наследия. Подскажите пожалуйста как возможно отменить торги?

Уточнение от клиента

Получается обжаловать в суд я уже не могу? Может возможно как то поступить в моей ситуации, что бы обжаловать торги?

, Владимир, г. Казань
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!
В соответствии со статьей 449 ГК РФ  торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в следующих случаях: кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.
Вышеуказанные положения отражены также и в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ  № 3 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 14 ноября 2018г.
Следовательно, оспорить проведенные торги можно в судебном порядке предъявлением искового заявления в соответствии со статьей 218 КАС РФ.