Стоит ли с таким работодателем связываться?

Здравствуйте. Стоит ли идти на примерение с работодателем, если я выиграл суды, на которые работодатель даже не являлся и предложил свои условия, сумма там ниже. Так же предложил работу по договору, стоит ли связываться с ним? Получается, что он открыл новую фирму, т. к. там у него офис опечатан из-за долгов, это ещё до меня как из разговора с ним я понял. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу из опыта. Стоит ли с таким работодателем связываться? Получается была одна организация, там долги, теперь другую открыл.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Если по суду Вам должна фирма, у которой много долгов, то есть смысл сразу получить меньшую сумму у работодателя, устроиться в его новую фирму. А потом, если не понравится, можете и уволиться. Более 2 недель по закону Вас никто удерживать не сможет. Если же будете через исполнительный лист  взыскивать денежные средства, то на это может понадобиться немало времени, так как фирма неплатежеспособная

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У меня была такая мысль. У работодателя имеется два транспортных средства, которые можно реализовать. Если ждать, то это будет долго. Так же он говорит, что якобы на меня может написать заявление на мошенничество, потому что фирма с его слов с декабря месяца 2019 г. не функционировала из-за долгов и в связи с этим якобы там я не мог работать. Но директор мне об этом ничего не говорил, никие письма не присылал, можно сказать был игнор, в принципе я мог там числится пока они не обанкротяться, либо самому мне не надоест. А тут он решил встретиться. Я думал, чтобы сначала он со мной расчитался и отдал трудовую книжку, а потом уже дать ему шанс и вроде сказал, что это была ошибка с его стороны, что довёл до такого состояния фирму.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Он предлагает срочный трудовой договор. Я хотел ещё чтобы он был по совместительству.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Я бы рекомендовала обсуждать условия каких -либо соглашений с работодателем только с участием юриста. По состоявшемуся уже процессу мировое соглашение может быть заключено, только что Вам это даст, если работодатель все равно не будет платить, ссылаясь на неплатежеспособность юрлица-работодателя.

Вы просто согласитесь на уменьшение причитающейся Вам суммы, но никаких гарантий исполнения должником его обязательств не получите. А вне суда заключить такое соглашение нельзя, потому что законом установлен именно судебный порядок утверждения мирового соглашения.

Возможно, Ваш работодатель стоит под угрозой уголовного преследования и в рамках уголовного дела предлагает примирение, чтобы снизить тяжесть наказания. Тут нужно очень осторожно на что-то соглашаться и внимательно изучить все обстоятельства и документы, чтобы все нюансы учесть.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У той фирмы числятся две машины, на которые стоят ограничения на регистрацию и больше ничего не имеется.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Если я допустим подпишу договор, то это как то может повлиять на уголовное дело?