На работе он будет примерно до конца мая или июня

Муж должен уехать на вахту в феврале. На карантине ещё 2-3 недели.

На работе он будет примерно до конца мая или июня. Ему 45 лет исполнится 16 апреля. Сможет ли он вылететь на самолёте по старому паспорту. Что нам делать. Билеты приобретает организация

, Рузалия, г. Бирск
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Рузалия, добрый день!

С вылетом могут возникнуть серьезные проблемы.  Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации определен в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». Согласно пункту 15 этого Положения, паспорт действителен в течение 1 месяца после наступления 20-летия и 45-летия.

Поэтому Вашему супругу по месту пребывания (если это тоже территория России) необходимо обратиться за заменой паспорта, как только исполнится 45 лет. Всё то же Постановление в п. 10 указывает на то, что выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.