дед/внучка) Может ли мужчина приватизировать свою комнату на ребенка?

Коммунальная квартира. 2 комнаты с раздельным лицевым счётом.квартира муниципальная. В одной из комнат прописан мужчина. В другой комнате несовершеннолетний ребенок. ( дед/внучка)

Может ли мужчина приватизировать свою комнату на ребенка? Ведь по сути оба прописаны в этой квартире( но разделен лицевой счёт) или нужно провести процедуру приватизации на него, а после передать права собственности ребенку?

, Ксения, г. Пушкино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли мужчина приватизировать свою комнату на ребенка?

Ксения

Добрый день!

Если на данную квартиру один договор соцнайма, то можно приватизировать на ребёнка, при этом дед, отказывается от приватизации. Если же 2 договора соцнайма, то сначала нужно обратиться к наймодателю и объединить обе комнаты в один договор, а уже затем приватизировать.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.