Скажите пожалуйста, гражданин таджикистана сейчас находится в таджикистане, если он приезжает в россию, может ли он заключить брак с гражданкой России в период пандемии

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, гражданин таджикистана сейчас находится в таджикистане, если он приезжает в россию, может ли он заключить брак с гражданкой России в период пандемии. И какие документы нужны?

, Халим, снт. Волга
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением.

Обязательно нужно иметь паспорт, причем необходимо перевести документ на русский язык  и подтвердить нотариально  верность перевода.

Также необходимо приложить к документам квитанцию об уплате госпошлины, которая составляет 350 р.:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 350 рублей;

Халим
Клиент, снт. Волга
Спасибо. Просто подумал что если сейчас идет пандемия из за коронавируса, примут ли документы?

Да, Вы должны лично обратиться в ЗАГС, так как не являетесь гражданином РФ. Если оба жених и невеста — граждане РФ, то они могут подать документы на сайте госуслуг, но не в Вашем случае. Есть ограничения, но заявления принимают.