Можно ли подать в суд на продавца авто и выиграть суд?

Купил автомобиль 15 числа, проверил по всем базам, никаких ограничений не было! 17 числа гибдд ставит запрет на авто, по предписанию с 4 числа! Оказывается автомобиль участвует в бракоразводном деле! Можно ли подать в суд на продавца авто и выиграть суд ?

, Сархан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, поскольку продавец, знал о том, что автомобиль является предметом рассмотрения дела о разделе имущества и ему должно было известно о принятых судом обеспечительных мерах, то в этом случае Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием о расторжении договора и возврате оплаченной суммы.

В силу ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Отказать в удовлетворении заявленных требований суд сможет лишь в том случае, если продавец докажет, что Вы знали о наличии указанных ограничений и согласились на приобретение в этом случае автомобиля.

Это будет ему проблематично сделать, если в договоре указано, что автомобиль продается им свободным от прав третьих лиц.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В целом в такой ситуации существует несколько вариантов поведения и необходимо всё взвесить.

Вариант 1. Действительно можно обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате денежных средств на основании ст. 460 ГК РФ. С точки зрения судебной перспективы — такой иск выглядит весьма «выигрышным» вариантом, т.е. с большой долей вероятности решение суда будет в Вашу пользу.

Однако, необходимо учитывать, что после такого судебного решения автомобиль придётся вернуть, а кроме того -  необходимо учитывать и то, как  всё это будет выглядеть с точки зрения конечного интересующего Вас результата (возврата денег). Судебный процесс займёт 1,5- 2 месяца времени, далее — 1 месяц вынесенное судебное решение будет вступать в законную силу. Если не будет обжаловано в апелляции — значит через указанный 1 месяц вступит в силу, если же будет подана апелляционная жалоба — её рассмотрение займёт ещё около 2 месяцев. Далее — последует стадия исполнения судебного решения, которая также может затянуться — и на несколько месяцев, и на несколько лет. Например — при отсутствии денежных средств у должника, судебный пристав направит по месту его работы постановление о производстве удержаний из заработка и на этом окончит исполнительное производство, т.е. Вам будет перечисляться ежемесячно по 50% (возможно не большой) заработной платы должника...

Вариант 2. Попытаться  снять запрет на регистрационные действия. Это вполне возможно сделать при условии, что запрет был наложен позднее даты совершения сделки по купле- продаже ТС. Поэтому по датам — всё стоит уточнить перед принятием окончательного решения.

Вариант 3. Дождаться окончания судебного процесса по разделу имущества супругов, а затем предъявить иск о взыскании убытков. В абсолютном большинстве подобных случаев  — когда совместно нажитый автомобиль был продан одним из супругов перед разводом — суд присуждает денежную компенсацию в размере половины стоимости ТС с супруга, продавшего автомобиль в пользу второго супруга. После вынесения решения по данному делу обеспечительная мера в виде запрета на регистрационные действия — соответственно будет снята судом, вынесшим решение. После снятия запрета можно будет поставить ТС на учёт и, кроме того, заявить к продавцу иск о взыскании убытков по общим основаниям ст. 15 ГК РФ, но убытки будет необходимо обосновать…