Как мотивировать ходатайство

Здравствуйте! Следователь сделал детализацию сотовых соединений на основании статьи 186.1 УПК РФ. В сопроводительном письме указан размер файла 459kb а по факту 455kb, то есть меньше заявленного размера. Естественно вызывает сомнения в достоверности ( значит там что-то не хватает, если размер файла весит меньше заявленного ) Вопрос: как мотивировать ходатайства к следователю, о том чтобы провести заново детализацию сотовых соединении?!

, Никита, г. Чебоксары
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Ходатайство на имя следователя пишется в произвольной форме (ст. 120 УПК РФ). Укажите в нем на несоответствие размера файлов, сделайте вывод, что данное обстоятельство свидетельствует об изменении первоначального файла. Попросите в связи с этим повторно сделать запрос детализации сотовых заявлений.

P.S. Если вам интересно мое мнение, то я не думаю, что кто-то изменил первоначальный файл. Скорее всего когда составлялось сопроводительное письмо, его автор посмотрел размер файла на жестком диске (правая клавиша мышки, свойства). А после записи на CD-болванку (флешку) размер файла оказался несколько иной. Так происходит из-за особенностей записи файловой системы жесткого диска. Если интересно, то более подробно об этом можете прочитать здесь:

https://zen.yandex.ru/media/en...

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В принципе вы аргументацию изложили, единственное, что могут утказать, сочтя что в сопроводе техническая ошибка.