Она сама с учета не снималась, по месту регистрации в ЦЗН встать еще не успела, так как занималась оформлением жилья, а фактически проживала по месту прежней регистрации

Здравствуйте! Моя знакомая стоит на учет в центре занятости населения, получает пособие по безработице. Но в конце октября 2020 года она сменила регистрацию по месту жительства, в ЦЗН не сообщила, так как ее никто об этом не предупреждал, пособие получала по декабрь 2020 года включительно. Теперь ЦЗН требует вернуть выплаты за два последних месяца, мотивируя, что они сняли ее с учета в связи со сменой регистрации. Она сама с учета не снималась, по месту регистрации в ЦЗН встать еще не успела, так как занималась оформлением жилья, а фактически проживала по месту прежней регистрации. Как ей поступить? Спасибо.

, Оксана, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в центр занятости вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.