Могу ли я как бабушка по матери оспорить это, оформить ее под свою опеку?

Здравствуйте! Опеку над 5 летним ребенком оформил дядя по отцу. Могу ли я как бабушка по матери оспорить это, оформить ее под свою опеку? Он сделал это в тайне от меня, т.к. хочет избежать нашего общения с ней. О том, что теперь оба родителя находятся в заключении от меня скрыл. Спасибо

, Алена, г. Астрахань
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ну конечно вы можете оспорить данную опеку, для начала обратитесь в органы опеки с заявлением и укажите, все обстоятельства дела. Я думаю, как бабушка вы будете в приоритете на назначение её опекуном.

Согласно закону об опеке и попечительстве в РФ

Опекунами попечителями могут быть:

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Алексей Дябкин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Оспаривать решения органов опеки, ваше право. Вы как бабушка имеете право на общение с внуком/внучкой. Если вам препятствуют в общении, обратитесь с жалобой в органы опеки.

Аделия Аминева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Процедура оформления опекунства непростая, проводится с учетом мнения ребенка и обычно органы опеки и попечительства стараются тщательно соблюсти всю процедуру, чтобы у других родственников ребенка не было поводов обжаловать такое опекунство.

Однако, вы как бабушка ребенка должны знать, что согласно пункту 5 статьи 148.1 Семейного Кодекса РФ опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Если Вы считаете, что настоящий опекун ребенка нарушает Ваши права или права ребенка, то согласно пункту 3 той же статьи любые действия (бездействие) по осуществлению опеки ребенка опекуном могут быть обжалованы другими родственниками этого ребенка в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительство самостоятельно или через суд устранит недочеты в поведении опекуна с опекаемым.

Надеюсь, Вам помогла моя консультация!

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!
Опека и попечительство прекращаются, а опекуны или попечители освобождаются (отстраняются) от исполнения своих обязанностей по основаниям, установленным статьями 39, 40 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. «Об опеке и попечительстве»
Согласно п.3 ст.39 ГК РФ В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Согласно данной статье, в случае если опекун ненадлежащим образом исполняет возложенные на него обязанности, он может быть отстранен от опеки и попечительства.

Для замены опекуна/попечителя необходимо направить соответствующее заявление в орган опеки и попечительства с указанием фактов и свидетельств о том, что опекун/попечитель постоянно занят своими делами, пренебрегает интересами подопечного, поведение опекуна/попечителя угрожает жизни и здоровью подопечного. При конфликте интересов, органы опеки и попечительства вправе ВРЕМЕННО отстранить нынешнего опекуна от исполнения возложенных на него обязанностей.

Так же, вам не имеют право ограничивать общение с ребенком ст. 67 СК РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.