И можно так сделать без составления брачного договора?

Здравствуйте. Я получил от деда деньги в наследство. Сумма большая. Но в тоже время я состою в официальном браке

Вот я знаю что деньги это мое личное имущество, так как по закону имущество считается личным если оно получено по завещанию или по договору дарения. Значит деньги мое личное имущество. Но вот в чем проблема. Как мне купить имущество на полученные по завещанию деньги, таким образом, чтобы купленное имущество было моим личным имуществом как и деньги на которое это имущество куплено. И можно так сделать без составления брачного договора?

, Марсель, г. Казань
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно статье 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, деньги, полученные в наследство от деда будут являться Вашим личным имуществом и не входят в состав совместной собственности супругов.

Покупка должна соответствовать полученной сумме, можно завести специальный банковский счет — отдельную банковскую карту и с него платить, тогда будет доказано, что покупка совершена за счет денег, полученных в наследство.

Брачный договор не нужен в данной ситуации.