Заемщик не вернул средства по долговой расписке

Всем добрый день!

В 2018 году занял средства тогдашнему приятелю по двум долговым распискам на общую сумму 100 000 рублей (срок возврата — 01.06.2018). Средства не возвращены, заемщик «исчез».

Займ был в Москве, заемщик зарегистрирован в Пензе.

Подскажите, пожалуйста, какой способ даст возможность быстрее взыскать средства с минимальными поездками в Пензу?

Какая процедура и алгоритм действий? Какие документы нужно сделать (собираюсь заказать через этот же портал)? Какую часть можно через Госуслуги сделать?

С уважением,

Влад

, Vlad, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отправляйте исковое заявление и все документы в суд в Пензу заказным письмом. Можно через Госуслуги в электронном виде. Потом можете написать что просите рассматривать дело в ваше отсутствие или один раз съездить. Подать в суд  надо вам до 1 июня. Пошлину надо оплатить за суд 3200 р.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Vlad
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А как понять в какой именно суд через Госуслуги подавать? Судов несколько в Пензе.

Какая у него улица не знаете...?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Влад, здравствуйте!

Ваше присутствие в суде не обязательно. От Вас требуется исковое заявление, расписки и переписка если была. Все это нужно отправить в суд заказным письмом. Как появится номер дела нужно будет направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Могу написать Вам необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.