Обычно отпуск у нас 56 дней

Добрый день. Объясните пожалуйста, в отпуске была с 1.06.20.по 28.07.20. Беременна, в декрет с 19 марта 2021 года, работаю в школе учитель. Перед декретом хочу уйти в отпуск. Обычно отпуск у нас 56 дней. Работодатель сказал, что мне положено примерно с 20.02.21 на 30 дней. Прав ли он? Или я имею право на 56?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право на очередной трудовой отпуск, независимо от отпуска по беременности и родам.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анастасия.

Вам должны предоставить 56 дней согласно ТК РФ Статья 122.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

Ваш ежегодный отпуск составляет 56 дней. Если ваши права будут нарушены, обратитесь в трудовую инспекцию.