Могут ли мне дать ипотеку на недвижимость, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за двумя детьми, я состою в браке, муж официально не работает

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Ответ на данный вопрос скорее не юридического плана — всё зависит от кредитной политики того банка, который будет рассматривать Вашу заявку. Есть общие положения статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. Это относится и к кредитным договорам (статья 819 ГК РФ). Важно понимать, что деньги в таком случае Вы берёте с обязательством возврата в установленный срок и на определённых условиях, в в связи с чем банк проверяет платёжеспособность потенциального заёмщика. Если Вы сможете убедить банк, что финансовое положение вашей семьи позволит своевременно и в полном объёме исполнять обязательства по кредитному договору (у вас есть резервы, активы, которые можно продать и т.д.), то всё возможно. Но банк не обзяан учитывать ваше положение — это право банка заключить с вами кредитный договор и помочь решить в этом смысле финансовые проблемы вашей семьи и улучшить жилищные условия, так что — как договоритесь.