Установление юридического факта

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня отец с матерью в 80х годах купили квартиру и соответственно прописались в ней, в 90х умирает мать, отец нашел себе новую жену и прописал ее в квартире в 2000, в 2007 году умирает отец, и я чисто случайно заметил что в паспорте у второй жены(мачехе) дата регистрации в квартире стоит 1974 год, в выписки из домовой книги даты прописки у всех стоит совершенно другая. Что делать? хочу еще как то наложить арест на имущество так как жена(мачеха) хочет продать квартиру.

Уточнение от клиента
В таком случае нужно писать заявление в суд на установление юридического факта с обеспечительными мерами? я правильно понимаю))
, Артем, г. Самара
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Артем, необходимо обращаться в суд об установлении юридического и накладывать обеспечительные меры на недвижимость пока будет идти судебное разбирательство.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из вашего вопроса не понятно вступили ли вы вместе с мачехой в права наследства после смерти отца в 2007 году?

Артем
Клиент, г. Самара
Да вступили

О чем вы хотите подать иск? После смерти вашего отца она тоже наследник и вправе была оформить на себя часть квартиры. Если по документам она собственник части квартиры то дата регистрации в ней не имеет особого значения.