Здравствуйте, если брачный договор был составлен до развода, но не был подписан юристом, после развода его можно подписать, с согласием обеих сторон?

, Игорь, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый!

Брачный договор может быть  как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. (ст. 41 СК РФ)

Что касается заключения брачного договора после расторжения брата, закон такой возможности не предоставляет.

Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов как в период брака, так и в случае его расторжения. Поскольку Ваш брачный договор не был заверен нотариально, он не имеет юридической силы.

Поскольку Вы и супруга согласны на добровольный раздел имущества, как это было в заключённом Вами брачном договоре, Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества, скопировав условия из «брачного договора».

Ст. 38 СК РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С Уважением.

Виктор Дворовенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Брачный договор можно подписать в любое время при наличии желания у обеих сторон подписать такой договор! Полагаю, лучше всего такой договор удостоверять нотариально и регистрировать его в установленном законом порядке! Брачный договор за тем и составляется для того, что бы стороны сразу прояснили что и где и у кого остается, что бы в дальнейшем избегать разного рода ссоры на почве раздела совместно нажитого имущества и т.д.

С Уважением!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Исходя из своей практики, а также требований семейного законодательства Российской Федерации, предоставляю Вам ответ:

1. То, что брачный договор был составлен до расторжения брака, данный договор ещё не приобрел действительность. Так как брачный договор требует нотариального удостоверения в силу положений п. 2 ст. 41 СК РФ.

2. В сложившейся у Вас ситуации есть два варианта разрешения проблемы:

1) Как и сказал коллега, Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества на основании содержания брачного договора и нотариально его удостоверить. Но в данном случае коллега упустил два момента: а) так как неизвестно, составлял Вам брачный договор юрист или Вы самостоятельно, то брачный договор может быть составлен неправильно, а, значит, и соглашение о разделе общего имущества супругов как сделка может обладать пороком (есть такой термин в юриспруденции — порок сделки, порок воли); б) есть ли у Вас несовершеннолетние дети, недвижимость, приобретенная в браке по возмездной сделке и использовались ли при приобретении такой недвижимости средства жилищного займа, ипотечного займа, средства субсидии или  материнского капитала.

2) Учитывая изложенное в подпункте 1 пункта 2 настоящего ответа, вторым вариантом является обращение в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого и общего имущества супругов, как в результате заключение мирового соглашения.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.