Здравствуйте у меня ребенок потерял телефон он не дорогой 6.500р стоит потеряли 2.01.2021г и с того момента искали

Здравствуйте у меня ребенок потерял телефон он не дорогой 6.500р стоит потеряли 2.01.2021г и с того момента искали по тем местам где он был и ночью и днем на телефон гудки шли до сегодняшнего дня и утром 7 часов гудки были а 9:48 уже нет гудков абонент не доступен хотела подать заявление об утере но участковый мягко намикнул что бесполезно подавать заявление он может принять но увы его не найдут я думала хоть телефон за пилинг уют но нет что делать в такой ситуации??

, Фергана, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Фергана!

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц