Она хотела бы взять положенные дни отпуска перед декретом, может ли начальник отказать в этом, ссылаясь на то, что некому работать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У жены декрет должен быть с марта, она воспитатель, у них обычный отпуск 42 дня, последний раз отгуляла его летом, в июле. Она хотела бы взять положенные дни отпуска перед декретом, может ли начальник отказать в этом, ссылаясь на то, что некому работать?

, Александр, г. Великий Новгород
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Законодательством не предусмотрено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1, определение Верховного Суда Республики Дагестан от 19.04.2017 N 33-1957/2017, определение Верховного Суда Республики Алтай от 05.10.2016 по N 33-942/2016). Следовательно, отпуск, когда бы он ни предоставлялся (в начале рабочего года или в конце), должен предоставляться полностью, если по соглашению между работником и работодателем он не был разделен на части в соответствии со ст. 125 ТК РФ.

Таким образом, если сотрудница (Ваша супруга) просит предоставить ей перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск целиком за рабочий год, работодатель не вправе ей в этом отказать.

Надеюсь, что мой ответ поможет разобраться в сложившейся ситуации.
С уважением, Пётр Александрович