Легкий труд

Здравствуйте

После операции врачь выписал справку на легкий труд на 2 месяца, но в кадровом отделе говорят что легкого труда нет. Правы ли в кадровом отделе. Человек работал помощьником-машиниста в депо на ОАО РЖД. Как нам быть.

, Юрий, г. Владивосток
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<есть такая норма — Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.