Могут ли на работе отказать беременной в отпуске без содержания на один день?

Могут ли на работе отказать беременной в отпуске без содержания на один день ?

, ксения, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Беременные женщины не входят, увы, в категорию работников, которым работодатель обязан по их заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ). Только если это не связано с прохождением обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях (ст. 254 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».