Агенство не возвращает деньги, в объект не заселилась, хозяева не явились на показ и не выходят на связь

Агенство не возвращает деньги,в объект не заселилась,хозяева не явились на показ и не выходят на связь.

, юлия, г. Туапсе
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; ознакомиться с условиями заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Можете указать ненадлежащее оказание услуги согласно ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Договор с агентством (который у Вас должен быть, по нему Вы оплачивали услуги агентства) регулируется нормами Гражданского кодекса (ГК РФ) о возмездном оказании услуг.

Согласно статьи 782 ГК РФ  — заказчик (то есть Вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пригрозите Агентству обращением в суд о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы, в том числе если в устном порядке вопрос не решается — направьте письменную претензию в адрес Агентства…

Также, в Вашем случае применимы нормы Закона о защите прав потребителей, согласно которых Вы вправе потребовать в судебном порядке возврата стоимости услуг ненадлежащего качества, взыскания штрафа (50 % от взысканной суммы), морального вреда и неустойки с Агентства (статья 13, 30, 31 указанного закона).

Также вариант обращения в полицию по факту мошенничества со стороны Агентства-статья 159 УК РФ (по крайней мере стоит сказать о таком развитии событий Агентству).