Не будет ли это, считаться аффилированностью?

Здравствуйте! Может ли супруга учредителя ООО исполнять обязанности бухгалтера как самозанятая? Естественно не на полный рабочий день и при этом оказывать услуги только одному предприятию? не будет ли это, считаться аффилированностью?

, Георгий, г. Курган
Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Георгий, здравствуйте.

Для решения вашего вопроса нужно последовательно установить аффилированность между всеми участниками — учредителем, супругой и ООО.

Понятие аффилированных лиц дано в ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1. В соответствии с ней,

аффилированные лица — физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

Учредитель уже является аффилированным к ООО в силу названной статьи, если владеет более 20% доли в уставном капитале данного ООО. Если учредитель единственный, он однозначно аффилирован со своим ООО. Кроме того, аффилированными считаются также лица, принадлежащие к группе лиц, в которую входит данное ООО.

Группы, даны в ст. 9 ФЗ " О защите конкуренции". В силу пп. 1 п.1 данной статьи в группу входят:

хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);

то есть ООО и учредитель, если он имеет более 50% доли в уставном капитале ООО (в частности, если он является единственным).

Далее, в силу пп. 7 того же пункта той же статьи, в группу входят

физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;

иными словами, учредитель и его супруга между собой. Наконец, в силу пп. 8

лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;

Поскольку супруга входит в группу лиц с учредителем, а учредитель одновременно входит в группу лиц с ООО, постольку ООО и супруга учредителя являются между собой аффилированными.

Занятость супруги как бухгалтера в данном ООО, избранный ею налоговый режим и в целом ее деятельность для аффилированности значения не имеют.

Георгий
Клиент, г. Курган

Правильно понял, что если супруга будет работать в качестве бухгалтера в ООО, как самозанятая, то  у налоговой не возникнет ни к ООО вопросов, ни к супруге (естественно при своевременной оплате налогов).

Георгий, если вы рассматриваете риски работы самозанятого в организации, то в данном случае дело не в аффилированности ее с ООО. Основной риск такого сотрудничества — в том, что договор с супругой могут признать трудовым и доначислить НДФЛ, страховые и пенсионные взносы. Практики по самозанятым пока не сформировалось, но по аналогии с исполнителями, работающими по договору ГПХ (гражданско-правового характера) могу сказать, что снизить риски претензий налоговой можно, составив юридически верный договор с супругой.

Иными словами, если договор будет составлен как трудовой, и фактически супруга будет выполнять трудовую функцию, а не оказывать услуги, то риск претензий налоговой высокий.

Кроме того помните, что если супруга уже была трудоустроена по трудовому договору в данном ООО, ее нельзя переоформлять как самозанятую в этом же ООО в силу пп.8 п. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ в течение как минимум двух лет.