Какую компенсацию я могу потребовать со страховой, и куда писать заявление - претензию?

Машина после ДТП, страховая согласовала заказ наряд со станцией которая будет делать ремонт ещё 14.10.20г, звонила неоднократно на станцию.. Объясняют что ждут летели так долго.. Итого прошло 2.5 месяца.. Никто так и не зовёт на ремонт.. Какую компенсацию я могу потребовать со страховой, и куда писать заявление - претензию?

, Елена, г. Сургут
Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, напишите повторное заявление в страховую компанию, после чего производите оценку стоимости восстановительного ремонта и требуйте возместить ущерб, в случае отказа или игнорирования обратитесь к финансовому уполномоченному, в случае и его отказа обратитесь в суд.

согласно п15.2. ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);