Два года назад мы решили купить дом, в селе, нашли дом написали договор в котором прописано что через два года

Здравствуйте. У нас в семье сложилась сложная ситуация. Два года назад мы решили купить дом, в селе, нашли дом написали договор в котором прописано что через два года, тоесть в марте этого года мы должны были отдать эту сумму продавцу, но когда пришло время то мы не смогли расчитатся так как дом продавала мать по доверенности сыновей и они не смогли приехать и у них были проблемы, мы ждали их, потом у них получились проблемы с землёй и они начали исправлять всё, это затянулось по сей день,на прошлой неделе мы сходили к юристу и шли на сделку уже, но вчера приехала продавец и сказала чтобы мы освободили дом, так как за два года рынок недвижимости изменился и дома подорожали. Но я не понимаю, я просто в шоке, как так можно, мы сделали неплохой ремон, влодились в этот дом, расчитывая на то сто он можно сказать наш, а сейчас с двумя детьми я остаюсь на улице. Правомерные ли их действия и могу ли я что то сделать или мне остаётся только освободить дом? (

Спасибо за ответ заранее.

, Яна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна!

Не вижу оснований для освобождения дома.

Более того, Вы можете поступить следующим образом:

1. При обращении продавца в суд (а именно такой характер приобретет Ваше выселение) можете со своей стороны заявить иск о признании Вас добросовестными приобретателями и приостановить дело о Вашем выселении до разрешения дела о признании Вас добросовестными приобретателями.

2. Также следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании понесенных убытков в связи с отказом продавца от соблюдения условий предварительного договора.

Безусловно, для реализации вышеизложенного необходимо воспользоваться реальной помощью юриста или адвоката.

Яна
Клиент, г. Москва
Мне просто адвокат с нашего города сказал что требования продавца законны, так как мы пропустили срок оплаты, который прописан в договоре. Хотя это же не по нашей вине, мы не смогли расплатиться так как у них не готовы ещё документы(