Здравствуйте я продала квартиру и там долг за капремонт, должна ли я оплатить его или имею права не платить

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Долг за капремонт «привязан» не к собственнику, а к квартире. Поэтому если исходить из положений законодательства, Вам долг можно не платить. Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ,

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

С уважением, Татьяна.