Скажите, пожалуйста, ИП снялся с ЕНВД в ноябре месяце, 14 декабря оплатил страховые взносы, а 22 декабря снялся с

Добрый день. Скажите, пожалуйста, ИП снялся с ЕНВД в ноябре месяце, 14 декабря оплатил страховые взносы, а 22 декабря снялся с учёта, можем ли мы уменьшить декларацию по ЕНВД на страховые взносы уплаченные до ликвидации ИП?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не можете, так как взносы не были уплачены в период применения ЕНВД (ст. 346.32 НК РФ). Но есть Определение Верховного Суда РФ №303-ЭС19-17084 от 11.10.2019 г. о том, что ИП на ЕНВД без наемных работников может уменьшить единый налог на сумму фиксированных страховых взносов, только если он перечислил их до подачи декларации по ЕНВД.

Если сумма налога велика, то можете поспорить с налоговой на этот счет.