Я нанял по договору подрядчика для укладки плит перекрытия на дом, при работе, подрядчики сломали соседский

Я нанял по договору подрядчика для укладки плит перекрытия на дом, при работе, подрядчики сломали соседский забор, соседи написали мне претензию и требуют восстановить забор или заплатить денег, должен ли я это делать или это вина подрядчика?

, Павел, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Соседи должны предъявлять требования не к Вам, а к подрядчику.

Согласно ст. 451 Гражданского кодекса РФ:

1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Только статья не 451, а 751

Да, верно. Прошу прощения, опечатка.